Экспозиции и коллекции музея Экспозиция «Геммология»

Аметист (Енисейский кряж)

Геммология -это наука, изучающая ювелирные, ювелирно-поделочные и поделочные камни. Появилась она на рубеже 19-20 вв.

В геммологии под драгоценными камнями понимают уникальные по красоте относительно редко встречающиеся в природе минералы (и в меньшей степени их агрегаты), обладающие, как правило, высокой прочностью и химической стойкостью. Из перечисленных критериев главными являются три - красота, долговечность и редкость. В настоящее время, когда люди научились моделировать многие природные процессы, появились также синтетические и искусственные минералы.

Синтетический монокристалл кварца (г. Александров, ВНИИСИМС)

В геммологии самоцветы подразделяются на три группы – ювелирные, ювелирно-поделочные и поделочные камни.

Письменный гранит (Иркутская область)

Экспозиция «Геммология» знакомит посетителя с натуральными, искусственными драгоценными камнями и камнями органического происхождения. Большая часть минералов представлена в том виде, в котором они образуются в природе. Обращают на себя внимание прозрачные крупные кристаллы правильной формы, привлекательной окраски и с великолепной игрой света на гранях. В этой же экспозиции представлены изделия из поделочного камня, выполненные мастерами шлифовальной мастерской музея.

Шкатулка (доломит, мрамор, нефрит, яшма)

Палитра (амазонит, лазурит, родонит, яшма, известняк)

Основная коллекция – образцы из других регионов России и других стран. Это объясняется тем, что на нашей территории практически не выявлены промышленные объекты самоцветного сырья за небольшим исключением: Кугдинское хризолитовое, аметистовые месторождения и проявления, проявления гранатов, жадеита, нефрита т.д. Геологопоисковые работы на этот вид сырья в регионе не получили широкого развития, хотя предпосылки для обнаружения значимых объектов имеются.

Хризолит (Сибирская платформа)

Альмандин (п-ов Таймыр)

Our website is protected by DMC Firewall!