Экспозиция «Петрография»

image001

Что такое горная порода? Это материал, из которого построены участки земной коры, имеющий относительно постоянный состав и строение, образованный одним или несколькими минералами.

Горных пород несколько сотен и ими занимается специальная наука – петрография. Горные породы, состоящие из одного какого-либо минерала, как, например, мрамор, известняки и доломиты, состоящие из одного минерала кальцита, называются мономинеральными (простыми). Если порода состоит из соединений нескольких минералов (как, например, гранит, состоящий из зерен кварца, полевого шпата и слюды), ее называют полиминеральной (сложной) горной породой.

В природе минеральные виды редко встречаются порознь. Гораздо чаще они присутствуют в каких-то сочетаниях. В этих случаях говорят о минеральной ассоциации, или минеральном парагенезисе. Эти сообщества минералов, как правило, возникают не случайно, их одновременное или последовательное образование в ходе кристаллизации обусловлено определенными закономерностями.

По способу и условиям образования горных пород различают три типа геологических процессов – магматический, осадочный и метаморфический.

Магматическийпроцесс – процесс образования минералов и пород из расплавов и растворов глубинного происхождения в результате остывания и кристаллизации.

image003

Если магматические расплавы затвердевают в недрах земной коры, говорят о плутонических, или глубинных образованиях; если же магмы прорываются наверх и затвердевают на земной поверхности, то возникают лавы и другие вулканические породы.

Магматические горные породы классифицируются по содержанию кремнекислоты (SiO2) на кислые, средние, основные и ультраосновные. а по положению в земной коре – их делят на глубинные (плутонические), жильные и излившиеся (вулканические).

Становление магматических пород – длительный процесс, который разделяется на ряд этапов. Собственно магматический этап – этап главной магматической кристаллизации (1000 - 7000С); пегматитовый – этап становления жильных тел, выполненных, обычно, крупными по размеру минералами (700 - 5000С); пневматолитовый (от греческого «пнеуматос» - дуновение, ветер и «лизис» - растворять) – этап кристаллизации минералов из перегретых паров и газов (500 - 4000С); гидротермальный – этап кристаллизации из горячих водных растворов ( 400 - 1000С).

Осадочный процесс - образование минералов путем выветривания, переноса и отложения. Он протекает в литосфере и является результатом воздействия на минералы и горные породы атмосферы, гидросферы и биосферы. Следствием чего происходит их разрушение - выветривание. Продукты выветривания переносятся водой, ветром, силой тяжести и осаждаются где-нибудь в другом месте. В общих чертах различают кластические (обломочные), химические и органогенные осадки.

image005

Метаморфическийпроцесс (от греческого «метаморфозис» - превращение, видоизменение) – появление новых минералов в результате преобразования минералов, возникших ранее вследствие какого либо процесса. Данное минералообразование является следствием «приспособления» горных пород к новым изменившимся физико-химическим условиям - давлению, температуре, составу окружающих газов и растворов. По преобладанию тех или иных факторов в ходе преобразования выделяется несколько типов метаморфизма. Региональный метаморфизм вызывается высокими неравномерным давлением и температурой и охватывает большие пространства. Динамометаморфизм – результат дробления горных пород и минеральных зерен иногда с частичной их перекристаллизацией под воздействием стрессового давления. Контактовый метаморфизм – препобразование в зоне соприкосновения горячих магматических расплавов и холодных вмещающих пород. Метасоматоз - особый вид метаморфизма, при котом интенсивный привнос новых веществ горячими растворами и газами (флюидами) ведет к замещению первичных минералов.

image007

Музейная экспозиция «Петрография» насчитывает 310 образцов различных типов пород – магматических, осадочных и метаморфических.

Коллекция магматических горных породы (118 образцов) представлена в экспозиции образцами каждой группы и типа:

• плутонические ультраосновные породы
  • вулканические ультраосновные породы
  • плутонические основные породы
  • вулканические основные породы
  • плутонические средние породы
  • вулканические средние породы
  • плутонические кислые породы
  • вулканические кислые породы
  • плутонические щелочные породы
  • вулканические щелочные породы
Коллекция осадочных горных пород (124 образца) представляет такие их группы как:
  • вулканогенно-обломочные (пирокластические) породы
  • обломочные (терригенные) породы
  • карбонатные породы
  • кремнистые породы
  • глиноземистые, железистые, марганцевые, фосфатные породы

Коллекция метаморфических горных пород (68 образцов) представлена образцами различных типов метаморфизма:

• породы регионального метаморфизма
  • породы контактового метаморфизма
  • породы динамометаморфизма
  • метасоматические породы

image001Габбро-пегматит. Восточный Саян

image001Пироксенит гранатовый. Марроко

image001Андезито-базальт. Камчатка

image001Сиенит. Восточный Саян. Заповедник «Столбы»

image001
Монцонит. Красноярск. Николаевская сопка.
Гранит амазонитовый. Бурятия. Западный массив
Гранит. Енисейский кряж. Громадское м-ние
Гранит письменный. Восточный Саян
Берешит. Кузнецкий Алатау.