Есть в Алмазном фонде России экспонаты, найденные на территории края? Какие?

Алмазный фонд это выставочный зал Гохрана России. В Гохране России хранится золотой самородок, получивший название «Баранья голова», весом 7,658 кг.

Самородок представляет собой группу прожилков золота в сером кварце. Вес чистого золота 4,5 кг. Самородок поднят 12 декабря 1946 года старателем Матюшкиным Павлом Дмитриевичем на прииске Герфед (ныне пос. Партизанский), расположенном на Енисейском кряже на р. Большой Мурожной. Муляж этого самородка можно увидеть в Музее геологии Центральной Сибири.

В истории русских коллекций    золотых самородков большую роль сыграл специальный государственный указ, по которому с 1825 года все самородки весом в несколько золотников должны были поступать в музей Петербургского Горного института «как предметы особо редкие»; в 1838 г. предельный вес самородков, подлежащих хранению, был повышен до 1 фунта. Коллекция самородков явилась основой организованного впоследствии Алмазного фонда СССР. Согласно Постановлению Правительства РФ, самородки из россыпных месторождений массой 50 гр. и более имеющие низкие степени окатанности, и массой 1000 грамм и более независимо от степени окатанности относятся к уникальным. Уникальные самородки подлежат специальному учету. Исходя из этого, в Гохране РФ находится не менее 50 самородков, найденных на территории края.