Экспозиции и коллекции музея Экспозиция «Гости из космоса»

Экспозиция «Гости из космоса»

Гостями из космоса названо метеорное вещество во всех его состояниях и проявлениях, включая метеориты и их падения на Землю. Изучением их движения и взаимодействия с атмосферой при падении на Землю занимается раздел астрономии - наука метеоритика. Она включает в себя также изучение химического и минерального состава, структуры, физических свойств и закономерных связей как в составе, так и в структуре метеоритов.

image031Метеорит Чинге (Тыва)

image032Обломок Сихоте-Алинского метеорита (Приморский край)

На территории Средней Сибири обнаружено:

• 4 метеорита;
  • 7 участков, где зафиксированы падения метеоритов;
  • 3 кратера, образовавшихся в результате падения метеоритов (астроблемы), в том числе Попигайская астроблема – крупнейшая астроблема России, занимающая шестое место в мире по своим размерам (100 кв.км). Попигайский кратер является крупнейшим вместилищем технических импактных алмазов, общие ресурсы которых превосходят суммарные запасы всех алмазоносных кимберлитовых провинций мира;
  • загадка мирового масштаба - Тунгусский феномен - гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения, которое, предположительно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменной Тунгуски.

image033Импактные алмазы Попигайской астроблемы

Эти и другие интересные факты посетители музея смогут узнать в рамках экспозиции «Гости из космоса».