Сколько весил самый крупный золотой самородок, найденный на территории Красноярского края? Где и когда (если известно кем) он был найден?

Самый крупный золотой самородок, найденный на территории Красноярского края, весил 31 кг. 570 гр. И получил название «Бычья голова». Самородок был поднят 10 января 1898 году на Спасо-Преображенском прииске старателями Тарханом Романом Александровичем и Беловым Николаем Магиливичем. Прииск располагался в Восточном Саяне на реке Средняя Тарча, притоке р. Чибижек.

История находки такова. В конце рабочей смены старатели зачищали забой в горной выработке. На ночь выработка закрывалась и выставлялась охрана. Тархан и Белов направились в выработку на зачистку. Самородок был в рубашке из гидроксидов железа и в глине, так что вначале на него никто не обратил внимание. Один из старателей, шедший первым, задел валявшийся самородок кайлом, а второй – запнулся об него и увидел, как блеснул желтым цветом след от удара. Находка их поразила. Еще никогда такой фарт не шел им в руки. Они прикинули ценность находки и решили похитить самородок, спрятав его за горную крепь. На радости старатели, как это было принято, запили. Пьянка продолжалась неделю. Когда жена одного из них сказала, что ей нечем кормить детей, то он пообещал, что у них скоро будет много денег. На утро горной стражей самородок был у них изъят. Совладелец прииска И.Н. Макридин был несказанно рад находке и заплатил Тархану и Белову за самородок 2000 рублей, которые, как гласит легенда, они успешно пропили. В те времена за 8 рублей можно было купить корову.

И.Н. Макридиным в 1898 году был сделан муляж самородка в свинцовом исполнении и передан И.Н. Мартьянову. В настоящее время имеется два муляжа этого самородка: один хранится в Минусинском краеведческом музее, а второй (гипсовый) – в Красноярском музее геологии Центральной Сибири.

Данный самородок, оказался вторым по размерам, среди найденных в России. Самый крупный в России золотой самородок «Большой треугольник» был добыт на Урале в 1842 году и весил 36,02 кг. Есть устное сообщение геолога-краеведа В.В. Некоса о находке в Красноярском крае вначале XX века еще более крупного золотого самородка, весом около 60 кг. Но пока эти сведения не нашли полного документального подтверждения.

В том же 1898 году на Спасо-Преображенском прииске на р. Тарча был найден второй крупный самородок весом 15,17 кг. В пределах Спасо-Преображенского прииска и по системе р. Чибижек в 1898 году в течение одного месяца было добыто 14 самородков.

Анализ находок золотых самородков на территории Красноярского края, проведенный В.В. Некосом с соавторами показал, что из 300 зарегистрированных самородков около 50 самых крупных из них весят более 1 кг, в диапазоне масс от одного до четырех килограмм.

Из последних находок, следует отметить золотой самородок весом 1078 грамм, найденный в 2004 году в россыпи р. Левая Жайма (Манский район Красноярского края).