Здание музея

Музей геологии Средней Сибири расположен в исторической части города Красноярска, в здании, которое полностью отвечает общественным целям. Это трехэтажное здание с большими комнатами и залами, высокими потолками, просторными коридорами, в которых расположены отдельные экспозиции. Общая площадь здания 1512 кв. м. Фасад здания является архитектурным украшением города.

zdanie

Здание Музея геологии Средней Сибири

В 1904 году было принято решение о постройке нового корпуса женского Епархиального училища на Воскресенской улице (ныне пр. Мира). Новый корпус являлся пристройкой к уже существующему зданию училища 1886 года постройки.

4 декабря 1909 года газета «Енисейские епархиальные ведомости» сообщила о том, что прошел торжественный молебен по поводу освящения нового корпуса. Это трехэтажное здание, построенное по проекту архитектора В.А.Соколовского, стало одним из красивейших зданий дореволюционного Красноярска. На строительстве в 1908-1909 годах работала артель строителей из  г. Смоленска, состоявшая из шестидесяти человек.

1909

Два корпуса Епархиального женского училища, 1909 год

Фото из фондов Красноярского краевого краеведческого музея. Автор Людвиг Юльевич Вонаго.

Женские епархиальные училища появились в России в середине XIX века, как учебные заведения для дочерей  духовенства. Но за определенную плату там могли обучаться девицы из других сословий. Эти училища состояли в ведении Св. Синода, под управлением епархиальных архиереев и вверялись ближайшему попечению местного духовенства. За время учебы воспитанницы приобретали хорошие педагогические навыки и по окончании учебного курса могли свободно приступать к преподавательской деятельности. Многие из них стали учительницами церковно-приходских школ.

В 1917-18 годах в здании училища проходили общие собрания Красноярской городской партийной организации, помещались редакции газет «Красноярский рабочий» и «Сибирская правда», собирались пленумы Красноярского Совета рабочих и крестьянских депутатов. Женское училище, которое готовило учителей начальных классов, т. е. носило просветительский характер, было закрыто в конце 1919 года. После этого в здании размещались различные организации: Совпартшкола, клуб обувной фабрики «Спартак», клуб водников, финансовое учреждение. Перед Великой Отечественной войной в здании размещалась школа № 35, а во время войны госпиталь. В 1944 году здание передано организованному в 1943 году Красноярскому геологическому управлению.

Решением исполкома Красноярского краевого совета народных депутатов № 345 от 24.12.86 г. здание отнесено к памятникам истории и культуры краевого значения.

Различные организации, занимавшие это здание, много раз ремонтировали и переделывали под свои нужды внутренний интерьер, но внешний вид почти не изменился. Только часть кирпичного фасада была оштукатурена и выкрашена в синий цвет и заложены окна цокольного этажа с восточной стороны.

В 1986-87 годах силами ПГО «Красноярскгеология» проведен капитальный ремонт, во время которого были убраны все временные перегородки и внутренний интерьер здания приобрел первоначальный облик.

inside

Минералогический зал Музея геологии Средней Сибири в 2013 году