Структура музея

С 2003 года и по настоящее время Музей геологии Средней Сибири является отделом учёта и хранения коллекционного геологического фонда в составе Красноярского филиала Федерального бюджетного учреждения «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу» (ФБУ ТФГИ по СФО).

Табл Структура музея

Музей геологии Средней Сибири является коллекционным собранием минералов, горных пород, руд, шлифов, а также сопутствующей им архивной (фотографии, книги, архивы геологов и т.д.) и геолого-картографической документации (каталоги, полевые материалы, результаты различных анализов, карты и схемы геологического содержания и т.д.). Это результат героического, самоотверженного труда многих поколений геологов и исследователей недр Средней (Центральной) Сибири с более чем полувековой историей.

В результате систематических геологических исследований недр накоплено большое количество первичной геологической информации. Коллекционный геологический фонд разделён на основной фонд, научно-вспомогательный фонд и фонд сырьевых материалов. В основном фонде на первое полугодие 2020 года насчитывается 35904 единицы хранения, в научно-вспомогательном фонде – 2077 единиц хранения, и в фонде сырьевых материалов – 982 единицы хранения. Всего в коллекционном фонде насчитывается более 39000 единиц хранения. Под экспозиции занято около 600 м2 площади здания.