Экспозиции и коллекции музея Частные коллекции Ковалевского Е.П., Молодченко Г.Т., Анферова Д.Г.

image045Друза кристаллов пирита (Урал)

Минералы издавна служат человеку не только рудой, техническим камнем и строительным материалом, но и являются важнейшей частью его материальной культуры. Для истинного любителя природы очень дороги минералы в их естественном виде.

image046Друза кристаллов кальцита (Приморский край)

Коллекционные камни – это образцы минералов и минеральных агрегатов, представляющие научный интерес, а также имеющие декоративно-художественную ценность. Главный определяющий признак декоративных коллекционных камней – натуральность.

image047Друза кристаллов кальцита (Иркутская область)

image048Клинохлор, кальцит (Иркутская область)

image049Клинохлор (Иркутская область)

image050Кристаллы кальцита на магнетитовой руде (Иркутская область)

Коллекционные камни из частных коллекций Ковалевского Е.П., Молодченко Г.Т., Анферова Д.Г. были переданы в дар музею. Это собрания минералов с уникальных месторождений: Дальнегорское (Приморский край), Коршуновское (Иркутская область), Джезказган (Казахстан), Ковдор (Мурманская область), Калангуйское (Читинская область), Хайдаркан (Киргизия) и т.д.