Полезные ископаемые

На площади известны месторождения строительных материалов и ряд проявлений других металлических и неметаллических полезных ископаемых. Промышленный интерес в настоящее время могут представлять месторождения строительных материалов. Ниже кратко описаны наиболее значимые месторождения и проявления полезных ископаемых.

Флюсовые доломиты, известняки.На площади широко развиты карбонатные породы различных возрастных уровней, некоторые разновидности которых могут быть использованы в качестве металлургического, строительного, агрохимического и других видов сырья.

Месторождение Быковское представлено мощным пластом (16 м) доломитов в нижних горизонтах унгутской (караульненской) свиты. Доломиты являются высококачественным флюсовым сырьем для металлургической промышленности и использовались на заводах города Красноярска.

Строительные материалы. Известен ряд месторождений разнообразных строительных материалов (цементное производство, изготовление кирпича, декоративно-облицовочное сырье). Большинство месторождений отработаны или законсервированы. Эксплуатируется в настоящее время только Торгашинское месторождение, сложенное известняками торгашинской свиты раннекембрийского возраста. Известняки являются высококачественными и удовлетворяют требованиям, предъявляемым к флюсу и цементному сырью. Они также пригодны для производства минеральных кормов и удобрений. Месторождение служит базой для Красноярского цементного завода.

Image00001Торгашинское месторождение. Карьер Черный мыс

Месторождения глинистых пород и песчано-гравийных материалов, находящиеся в черте города Красноярска, в основном, отработаны до начала 70-х годов, в настоящее время добыча ведется в мелких карьерах.

Мраморы Базаихского месторождения образовались в результате контактового метаморфизма карбонатных отложений торгашинской свиты с породами столбовского сиенит-граносиенитового комплекса. По физико-механическим и декоративным свойствам мраморы отвечают существующим требованиям для декоративно-облицовочного материала. Месторождение отрабатывалось, в настоящее время законсервировано в связи с нахождением его на территории Красноярского государственного природного заповедника «Столбы».

Image00003Мрамор. Базаихское месторождение

Моховское месторождение сиенитовприурочено к краевой зоне Столбовского интрузивного массива (столбовский сиенит-граносиенитовый комплекс). Сиениты по своим физико-механическим свойствам отвечают требованиям промышденности и использовались для получения облицовочных плит и бортового камня. Месторождение законсервировано, как находящееся на территории Красноярского государственного природного заповедника «Столбы».

Image00004Сиенит. Полированная пластина

Вознесенское месторождение цеолитоврасположено на южной окраине села Вознесенское. Цеолитоносная толща приурочена к туфогенным породам красногорьевской свиты нижнего карбона. Сорбционные свойства цеолитсодержащих пород на месторождении достаточно высокие, их можно использовать для осушки газов и органических жидкостей, в качестве водоочистительных фильтров, в качестве молекулярных сит для разделения компонентов различных смесей, для очистки сбросовых вод от радиоактивного цезия и стронция, в качестве аммонийного удобрения после очистки бытовых сточных вод, для производства новых видов строительных материалов (пеностекла, гранпеностекла).

Поделочные камни. Торгашинское месторождение кальцитового оникса расположено на южной окраине города Красноярска на северном склоне Торгашинского хребта. Месторождение находится в поле распространения карбонатных отложений нижнего – среднего кембрия, сложенных известняками с линзами и прослоями брекчированных известняков и доломитов, алевролитов и песчаников. Тела кальцитового оникса линзовидные и жилоподобные, приурочены в основном, к разломам и трещинам. Оникс является камнесамоцветным сырьем, из которого изготавливают шкатулки, письменные приборы, столешницы, шары и другие изделия.

Image00005Кальцитовый оникс. Необработанный штуф

Image00006Кальцитовый оникс. Полированный штуф

Кальцитовый оникс

Бурый уголь представлен мелкими месторождениями Бадалыкским и Коркинским, находящимися в 1,5 и 9 км от Красноярска в Емельяновском районе. Месторождения были списаны с баланса, как утратившие промышленное значение. Добыча возможна мелкими кустарными шахтами для местных нужд.