На krasfond.ru
Экскурсии с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. Запись по телефону (391)-227-62-62 Контакты
Коллекционные собрания
минералов, горных пород, руд и иное
Хронология открытий месторождений полезных ископаемых в средней сибири в xx веке
Год Первооткрыватели Месторождение
1900 – 1909 гг.
1906   Аспагашское месторождение асбеста
1907 Старатель Голубев Авенировское (ныне Советское) месторождение золота
1909   Аяхтинское золоторудное месторождение
1910 – 1929 гг.

image001
Урванцев Николай Николаевич

image002
Сотников Александр Александрович

image003
Обручев Сергей Владимирович

1911

Веретенников В.И.

Кузнецов П.Е.

Мамаев И.Е.

Усольцев Г.Е.

Ольховское золоторудное месторождение
1920

Урванцев Н.Н.,

Сотников А.А.

Норильск-1 – медно-никелевое месторождение
1926

Урванцев Н.Н.,

Рожков Б.Н.

Норильск- II – медно-никелевое месторождение
1928 Домарев В.С. Уленьская группа медно-никелевых месторождений
1929 Обручев С.В. Тунгусский угольный бассейн
1930 – 1942 гг.

image001
Баженов Иван Кузьмич

image001
Аксарин Александр Васильевич

image001
Калинников Дмитрий Иванович

1930

Баженов И.К.,

Кюз, А.К.,

Табастаев П.Е.

Тейское железорудное месторождение
1930 Савватеев Д.И. Гранатовый участок Ирбинского железорудного месторождения
1931 Измайлов П.Н. Абагасское железорудное месторождение
1931 Аксарин А.В. Саяно-Партизанское каменноугольное месторождение
1932 Д.И. Калинников Подлунный Голец – золоторудное месторождение
1932 А.С. Голиков Раздолинское сурьмяное месторождение
1932 Щукина Е.А. Татарское месторождение бокситов
1932 Заблоцкая М.А., Архангельский А.В. Мульгинское железо-рудное месторождение

image001
Елюков Александр Григорьевич

image001
Нуднер А.А.

image001
Томашпольская Веля Ваниловна

1932 Староверов Л.Д. Ельгентагское и Тузухсинское железорудные месторождения
1933 Елюков А.Г. Рудный Каскад – железорудное месторождение
1934 Нуднер А.А., Староверов Л.Д. Туимское вольфрамовое месторождение
1934

Кочетков И.Н.,

Тимофеев Б.А.

Таракские россыпи монацита
1934 Хоментовский А.С. Богунаевское месторождение золота
1936

Томашпольская В.Д.,

Цейклин И.С.,

Поспелов Г.Л.,

Соколов Б.Н.,

Месянинов А.С.,

Сорское молибденовое месторождение
1936-1937

Звонарев И.Н.,

Молчанов И.И.

Балахтинское буроугольное месторождение
1940

Ильенок С.С.,

Лупов М.А.

Березовское золоторудное месторождение
1940

Спейт Ю.А.,

Комаров Г.И.

Иманглинское каменно-угольное месторождение
1943 – 1949 гг.

image001
Дашкова Анна Дмитриевна

image001
Медведков Виктор Иванович

image001
Вастьянов Степан Семенович

1943

Дашкова А.Д.,

Комаров А.Г.,

Скарбов В.Н.,

Лемчина Ф.А.

Одиночное железорудное месторождение
1943

Прокофьев П.И.,

Одинец Г.Ф.

Черногорское медно-никелевое месторождение
1944 И.П. Коропец Сарасинское месторождение ртути
1944 А.Д. Дашкова Чибижекское железорудное месторождение
1946

Медведков В.И.,

Котляров Р.А.,

Новоселов А.М.

Нижне-Ангарское железорудное месторождение
1946

Рублев А.К.,

Фокин А.В.,

Предтеченский А.А.

Кызыл-Таштыгское колчеданно-полиметаллическое месторождение
1947

Вастьянов С.С.,

Санжара И.А.,

Жуйко И.П.

Абанское буроугольное месторождение
1947

Еханин Г.М.,

Мясников Н.А.

Сейбинское месторождение марганца
1947

Бобров В.А.,

Богомол А.А. и др.

Хову-Аксинское кобаль-товое месторождение
1948 Рублев А.К. Удоронговское и Видимогорское железорудные месторождения
1949 Рублев А.К. Ишимбинское железорудное месторождение
1950 – 1959 гг.

image001
Пан Федор Яковлевич

image014Рублев Александр Кирилович

image001
Голубев Василий Григорьевич

1950 Ярошевич В.М. Центральный участок Табратского железорудного месторождения
1950 Пан Ф.Я. Нижне-Чинжебинское железорудное месторождение
1950 Лисовский А.Л. Терлиг-Хайское месторождение ртути
1951 Голубев В.Г. Васильевское золоторудное месторождение
1951 Чудаков Н.А. Аладьинское и Карабулинское угольные месторождения
1951   Чуктуконское редкометальное месторождение
1951   Быстрянское газовое месторождение

image001Костин Николай Ефимович

image001Мишко Николай Семенович

image001Еханин Георгий Михайлович

1952

Сергеева Е.С., Довгаль В.Н.,

Колосов В.Н. и др.

Анзасское железорудное месторождение
1952

Краськова З.Г.,

Козлова К.Д.

Маргоз – железорудное месторождение
1952 Пан Ф.Я., Мурзин Д.П. Подлысанское титано-магнетитовое месторождение
1952

Костин Н.Е.,

Коваленко Н.Ф.,

Махин Г.В.

Ак-Сугское медно-молибденовое месторождение
1952

Костин Н.Е.,

Костина Н.И.

Арысканское редкометальное месторождение
1952

Гостева Т.С.,

Калистратова З.Е.

Улуг-Танзекское редкометальное месторождение
1952   Оленье золоторудное месторождение
1952 Макаров С.И.,
Беренгилив В.И.
Бутрахтинское кобальтовое месторождение
1953 Бородин В.В. Бурлукское железорудное месторождение
1953 Мишко Н.С. Ипчульское молибденовое месторождение
1953

Еханин Г.М.,

Еханина Т.П.

Агаскырское молибденовое месторождение
1953 Корпенко Ф.М.

Тастыгское литиевое месторождение

image001
Яковчук Валентин Зиновьевич

image001
Глазырин Юрий Николаевич

image021
Врублевич Евгений Иванович

1953 Зубрилин Я.С., Владимирский Ю.М., Корж И.И. Усть-Уюкское месторождение урана
1954 Чистяков А.Н. Чаадырское месторождение ртути
1954

Яковчук В.З.,

Голубев В.Г.

Николаевское золоторудное месторождение
1954 Бородин В.В. Знаменское железорудное месторождение
1955

Холмов М.А.,

Тарасевич А.В.

Изых-Гольское железорудное месторождение
1956 Глазырин Ю.Н., Врублевич Е.И. и др. Горевское свинцово-цинковое месторождение
1956 Вызу А.И. Лево-Лендахское месторождение олова
1956 Хисамутдинов А.Б. Гольцевское месторождение олова и вольфрама
1956

Яшина Р.М.,

Кононова В.А.

Баянкольское месторождение уртитов
1957

Тарасевич А.В.,

Холмов М.А.

Таятское железорудное месторождение
1957

Вастьянов С.С.,

Свидерский В.А.

Канарайское месторождение каменной соли
1958

Тарасевич А.В.,

Холмов М.А.,

Горбачева В.Н.,

Жданов Р.Г.

Табратское и Хабалыкское железорудные месторождения

image001
Таскин Николай Георгиевич

image001
Хазагаров Александр Михайлович

image001
Коханчик Константин Лукич

1958

Дубовских Л.В.,

Цакулов Б.Г.

Верхотуровское месторождение магнезитов
1958

Пискорский П.П.,

Андреев Ю.К.,

Шерман М.Л.

Аскизское месторождение родусит-асбеста
1958

Далингер Ю.А.,

Холяндра Л.И.,

Карбайское железорудное месторождение
1958

Таскин Н.Г.,

Киричук А.А.

Кожановское месторождение минеральной воды
1959 Хазагаров А.М. Медвежье – золоторудное месторождение
1959

Коханчик К.Л.,

Савченко Е.З.

Березовское буроугольное месторождение
1959 Руденко А.Д. Чадобецкое месторождение бокситов
1960 – 1969 гг.
1960

Нестеровский В.С.,

Кравцов В.Ф.,

Куликов Б.М. и др.

Талнахское медно-никелевое месторождение
1960

Дашкевич Н.Н.,

Киселев Ю.М.,

Стародубов Г.С.

Тагарское железорудное месторождение
1960

Казаров В.И.,

Кусов И.К.,

Ширинский М.И.

Порожнинское месторождение бокситов
1962

Саванович Л.Г.,

Шибистов Б.В. и др.

Оллоноконское железо-рудное месторождение

image001Мкртычьян Александр Карпович

image001Дубинин Николай Григорьевич

image001Сибилев А.К.

1962 Макуха В.Ф. Обладжанское месторождение фосфоритов
1962 Мкртычьян А.К. Тамалыкское месторождение фосфоритов
1962

Борщев Ю,П.,

Кильчичаков К.М.,

Сухоруков Л.Н.

Тарданское золоторудное месторождение
1962

Зайков В.В.,

Зайков Е.В.

Торгалыкское месторождение каменной соли
1963 Журавлев В.М. Лысогорское золоторудное месторождение
1963

Смилкстын А.О.,

Гриднев В.А.

Телекское месторождение фосфоритов
1964 Дубинин Н.Г. Кингашское медно-никелевое месторождение
1964   Ессейское апатит-магнетитовое месторождение
1965

Кравцов В.Ф.,

Егоров В.Н.,

Люлько В.А. и др.

Октябрьское медно-никелевое месторождение
1966

Яковчук В.З.,

Иванов В.М.

Удерейское золото-сурьмяное месторождение
1966 Амосов М.А. Средне-Татарское бокситовое месторождение
1966

Козырев Н.И.,

Черныш В.Ф. и др.

Нижнехетское и Зимнее газовые месторождения

image001
Усталов Виктор Владимирович

image001
Саванович Леонид Георгиевич

image001
Гершкарон Ефрем Абрамович

1966

Кузнецов Б.А.,

Жабин А.В. и др.

Зимнее нефтегазовое месторождение
1966 Сибилев А.К. Саянское месторождение хризотил-асбеста
1967

Грачев И.Г.,

Млотек В.И. и др.

Мессояхское газовое месторождение
1969

Жабин А.В.,

Кузнецов Б.А. и др.

Пеляткинское газовое месторождение
1969

Коваленко В.И.,

Кузнецов Б.А. и др.

Южно и Северо-Соленинское газовые месторождения
1970 – 1979 гг.
1971

Арчинеков А.Г.,

Еханин Г.М.,

Шавдист П.Г.

Толчеинское баритовое месторождение
1972   Ырааское апатитовое месторождение
1973 Саванович Л.Г., Малышев А.А. и др. Татарское тантал-ниобиевое месторождение
1974

Усталов В.В.,

Стороженко А.А.

Порожинское марганцевое месторождение
1974

Бровенко А.А.,

Гершкарон Е.А. и др.

Куюмбинское нефтегазокондесатное месторождение

image001
Круглов Геннадий Павлович

image001
Курилин Анатолий Яковлевич

image001
Ли Лонгин  Васильевич

1975

Курилин А.Я., Ли Л.В.,

Круглов Г.П.

Ли Л.В.

Олимпиадинское золоторудное месторождение
1976

Саранцев Ф.Г.,

Кольчиков И.М.

Ярышкольское железорудное иесторождение
1976 Единцев Е.С. Кызырсугское железо-рудное месторождение
1976 Корнев Т.Я. Исаковское месторождение железистых кварцитов
1977 Хисамутдинов А.Г. Ведугинское золоторудное месторождение
1977 Белов В.Р. Бабушкина Гора – золоторудное месторождение
1977 Голубев В.Г. Попутнинское золоторудное месторождение
1977   Майское золоторудное месторождение
1978

Единцев Е.С.,

Кученов А.А.,

Анцибора Д.И.

Волковское железорудное месторождение
1979

Коваленко В.И.,

Фролов Ю,В. и др.

Дерябинское

газоконденсатное месторождение

1979   Масловское медно-никелевое месторождение
1980 – 1989 гг.

 image001Ким Север Лаврентьевич

image001
Столяров Борис Михайлович

image001
Накоряков Василий Дмитриевич

1981

Ким С.Л.,
Корнев В.М. и др.

Собинское нефтегазоконденсатное месторождение
1982

Стаценко Л.А.,
Столяров Б.М. и др.

Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение
1983

Стаценко Л.А.,
Столяров Б.М.

Оморинское нефтегазовое месторождение
1983

Мартыновский В.И.,
Светов В.Г. и др.

Сузунское нефтегазовое месторождение
1984   Панимбинское золоторудное месторождение
1984

Кирда Н.П.,
Мевиус К.Ф. и др.

Лодочное нефтегазокон-денсатное месторождение
     
1986   Боголюбовское золоторудное месторождение
1986 Власов А.В. и др. Пашенское месторождение цеолитов
1987

Ким С.Л.,
Корнеев В.М. и др.

Пайгинское нефтегазоконденсатное месторождение
1987

Кузьмин Н.П.,
Трушкин В.В.

Тагульское газонефтяное месторождение

image001
Кринин Владимир Александрович

image001
Левченко Иван Григорьевич

image001
Корнеев Владимир Михайлович

1988

Кичигин В.П.,
Третьяк Н.А. и др.

Ванкорское газонефтяное месторождение

 

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

image001
Астраханцев Валерий Степанович
Талнахское м-ние

image001
Афанасьев Борис Михайлович
Глубокие горизонты Абаканского м-ния

image001
Бородин Вениамин Валерьянович
Бурлукское и Знаменское м-ния

image001
Ваулин Лев Лукич
Октябрьское м-ние

image001
Власов Андрей Витальевич
Пашенское м-ние

image001Горбачева Вера Николаевна
Табратское и Хабалыкское м-ния

image001
Единцев Евгений Семенович
Волковское м-ние

image001
Еханина Тамара Петровна
Агаскырское м-ние

image001
Заблоцкая Маргарита Александровна
Мульгинское м-ние

image001
Коваленко Владимир Иванович
Дерябинское м-ние

image001
Кравцов Виктор Фомич
Талнахское и Октябрьское м-ния

image001
Люлько Виктор Александрович
Октябрьское м-ние

image001
Маслов Георгий Дмитриевич
Талнахское м-ние

image001
Месянинов Анатолий Афанасьевич
Сорское м-ние

image001
Млотэк Валерий Иосифович
Мессояхтинское м-ние

image001
Нестеровский Валерий Степанович
Талнахское и Октябрьское м-ния

image001
Пискорский Петр Петрович
Аскизское м-ние

image001
Поспелов Геннадий Львович
Сорское м-ние

image001
Савченко Елизавета Захаровна
Березовское м-ние

image001
Санжара Иван Ананьевич
Абанское м-ние

image001
Стародубов Геннадий Сергеевич
Средне Ангарское м-ние

image001
Стороженко Анатолий Алексеевич
Порожинское м-ние

image001
Суханова Екатерина Николаевна
Талнахское м-ние

image001
Тригубович Александр Александрович
Глубокие горизонты Абаканского м-ния

image001
Цейклин И.С.
Сорское м-ние

image001
Фейгин Иешуа Берович
Мессояхское м-ние

image001
Качало Иван Прокопьевич
Сопчурское м-ние

Our website is protected by DMC Firewall!